A FAVOR DEL PERIODISMO LIBRE Y CONTRA LA SANCIÓN A XUAN CÁNDANO

Algo va mal en nuestro sistema democrático cuando un periodista es represaliado por publicar informaciones veraces. Algo va mal cuando a un medio de comunicación se le tratan de poner trabas, impedimentos y vetos para informar a sus lectores. Un termómetro básico para medir la salud de una democracia es justamente la libertad de su prensa y de sus medios. No hay democracia sin medios democráticos. Justamente por eso el proyecto de una sociedad pasiva y domesticada requiere asimismo de medios pasivos y domesticados.

A lo largo de cinco años de trayectoria Atlántica XXII ha demostrado ser en cada número justo todo lo contrario: un medio crítico, riguroso e independiente de cualquier tipo de poder político o económico. Medios como este resultan  fundamentales para oxigenar el espacio público. Ahora, en un momento de crisis económica, social e institucional, la ciudadanía necesita más que nunca de espacios como Atlántica XXII para, a través de la reflexión y el pensamiento, contribuir a la regeneración de nuestra democracia.

Mediante este escrito queremos mostrar nuestra solidaridad con Xuan Cándano, sancionado a 20 días de empleo y sueldo en su trabajo en RTVE tras una injusta denuncia presentada por la sección sindical de UGT. Esta insólita denuncia, que increíblemente ha prosperado, aunque la sanción está ahora en manos de la Justicia, coincidió con la salida a la calle de un número de la revista Atlántica XXII, dirigida por el periodista asturiano, con informaciones veraces y críticas sobre UGT-Asturias.

Si la censura, la persecución a un periodista y el intento de acallar a una publicación incómoda para los poderes públicos y privados prosperan, la libertad de expresión y la de información habrán perdido una batalla y la democracia sufrirá un retroceso, justo ahora que demanda imperiosamente medios y periodistas libres.

Si nos apoyas, firma este manifiesto con tu nombre y profesión enviándonos un correo electrónico a letrasatlanticas@gmail.com o poniendo un comentario en nuestra página de Facebook y ayúdanos a difundirlo.

La lista de FIRMANTES DEL MANIFIESTO se puede leer a continuación.

Alfredo Aguilar, fotoperiodista

Santiago Alba Rico, filósofo

Zaida Alcaría Bayo, desempleada

Eloy Alonso, fotoperiodista

Natalia Alonso, periodista

José Luis Alonso Cañaveras, jardinero

Emma Alonso García, enfermera

María Álvarez García, camarera

Francisco Álvarez González, periodista

María Antonia Alonso Cuervo, médico

Ricardo Alonso Cuervo, médico

Enrique Alonso López, marino

Carmen Alonso Marqués, recepcionista

Mª Consolación Alonso Rodríguez, del Cuerpo de Gestión de la Administración Civil del Estado

María Jesús Alonso Rodríguez, profesora de secundaria

Pilar Altamira García-Tapia, bióloga

Emma Álvarez, profesora

Emma Álvarez Alba, turismo rural

Daniel Álvarez Arias, operario

Antonio Álvarez Díaz, estudiante

Purificación Álvarez Díaz, cocinera

José Antonio Álvarez Fernández, ex trabajador de la Fábrica de Armas de Trubia

Pablo Álvarez Fernández, soldador

Cipriano Álvarez González, hostelero

Juan Carlos Álvarez González, militar

José Manuel Álvarez González, parado

Mª Luisa Álvarez Heres, técnico especialista en Bibliotecas

Olga Álvarez Huerta, profesora de Universidad

Juan Álvarez Jiménez, médico

Tania Álvarez Martínez, hostelera

Mónica Álvarez Méndez, administrativa

Evaristo Álvarez Muñoz, geólogo

Daniel Álvarez Prendes, editor

José Manuel Álvarez Purón, estudiante

Laura Álvarez Purón, periodista

Miguel Álvarez Purón, estudiante

Rodrigo Álvarez Purón, estudiante

Margarita Álvarez Rodríguez, auxiliar de enfermería

Inés Álvarez Torres, funcionaria

Rita María Álvarez Tudela, periodista

Joaquín Álvarez Varela, bomberu

Javier Álvarez Villa, funcionario de la Administración del Principado de Asturias

Ramón d’Andrés Díaz, profesor de la Universidá d’Uviéu

Eutimia Andrés Pisonero, jubilada

Ricardo Antuña Piñera, ex secretario general SOMA-FITAG-UGT-Nalón

Beatriz  Bárbara de Amunategui López, administrativa

Marco Alejandro Antuña Camporro, sindicalista de la CSI en Cajastur/Liberbank

Gregorio Amo López, profesor de Secundaria

Xaime Aranda Suárez, conserje

Ovidio Venancio Arango Suárez, bombero

Concepción Aranguren Ramírez, peluquera

María Arce, fotoperiodista

Juan Benito Argüelles, catedrático y fundador de Tribuna Ciudadana

Luis Arias Argüelles-Meres, profesor, escritor y articulista

Javier Arjona, mineru xubilau

David Artime Coto, periodista

Santiago Artime Sánchez, oficial vidriera

Daniel Astle Álvarez, estudiante

José Luis Atienza Merino, profesor jubilado de la Universidad de Oviedo

Miguel Avellaneda Hernández, logística

Patricia Avilés Muñoz, reconstructora de accidentes de tráfico

Fernando Allende, periodista

Francisco Javier Balaguer Salgado, jubilado

Hugo Bande Arias, licenciado en derecho y profesor

Mario Bango, periodista

Vicente Baragaño Álvarez, ingeniero de minas

Carlos Barral, promotor musical y cultural

Antonio Barral Álvarez, empresario

Juanjo Barral Álvarez, Comunicación de CCOO-Asturias

Damián Barreiro Maceiras, periodista

José Pedro Barrio Alonso, profesor

Javier Bauluz de la Iglesia, fotoperiodista

Ignacio Bazarra Rodríguez, periodista

Xuan Bello, escritor

Elisa Bernal Iriarte, TER

Vicente Bernaldo de Quirós, periodista

Javier Berros Morilla, economista

Luis Manuel Blanco Alzuela, seguridad

Ignacio José Blanco Ardid, estudiante

Maximiliano Blanco Fernández, jubilado

José Antonio Bron, presidente de la Asociación de la Prensa de Asturias

Joaquín de la Buelga Prendes, periodista

Cristina Calandre Hoenigsfeld, economista

Isabel Campo, informática y administradora de sistemas

Misael Campo Fernández, publicitario

Miguel Capellá Blanco, arquitecto

Francisco Javier Carrasco Iglesias, funcionario de la Junta de Castilla y León

María Carrasco Iglesias, gestora administrativa

María Jesús Carrera, funcionaria

Manuel Carrero de Roa, arquitecto

Carlos Casariego, artista fotógrafo

Ángeles Caso, escritora

Aida Castañón García, funcionaria

Amelia Celaya, diseñadora gráfica

Rodrigo Cepeda Fernández-Miranda, periodista

José Luis Cereijido, fotoperiodista

Cristian Emmanuel Cernea, servicios informáticos de la Universidad de Oviedo

Sabrina Clemente, profesora

Carmen Cochón Villar, autónoma

Jaime Codosero Escobar, estudiante de Ingeniería

Ernesto Colsa, escritor

Javier Corces Sánchez, autónomo

Silvino Cordero Pando, funcionario

Álvaro Cortina Laviana, graduado social

Rogelio Crespo González, camarero

Isolina Cueli, periodista

José Manuel Chico Fernández, funcionario del SEPE

Luis Sandino Daban, profesor de la Universidad de Málaga

Benigno Delmiro Coto, catedrático de Instituto

Aida Delmiro Magdalena, médica

Aitor Delmiro Magdalena, bioquímico investigador

Leonardo Damiani Filomarino, fotógrafo

Diego Díaz, historiador

María Díaz, profesora

Jose Ramón Díaz Estébanez, bombero

Berta Díaz García, trabajadora de  la Universidad de Oviedo

Alejandro Díaz Heredia, crupier

Vicente Díaz Peñas, fotógrafo

Ángel Díez Andrés, jubilado

Antonio Díez Andrés, médico

Carlos Díez Andrés, médico

Juan M. Díez Andrés, agricultor

Luis Díez Andrés, policía municipal

Mario Díez Andrés, jubilado afiliado a CCOO

Pedro Díez Andrés, jubilado

Marina Díez Díez, estudiante

Violeta Díez Díez, estudiante

Cecilia Díez de Frutos, estudiante

Ismael Díez de Frutos, estudiante

Javier Díez García, ingeniero de caminos

Ana Isabel Díez Lobo, anestesista

Inés Díez Martínez, estudiante universitario
Javier Díez Martínez, estudiante universitario

Susana Domínguez Tejedor, periodista

José Fernando Doncel Pescador, montador

Borja Doncel García, estudiante

Xune Elipe, músico y cantante de Dixebra

Pilar Escontrela Peña, funcionaria

Quique Faes, periodista

Jesús Farpón Alonso, empresario

Agustín de Fautereau Baselle, ingeniero

Luis Feás Costilla, periodista y crítico de arte

Carlos Antón Fernández, funcionario

Georgina Fernández, periodista

Juanjo Fernández, fotógrafo independiente

Franklin Fernández Alonso, pensionista

Mª del Carmen Fernández Álvarez, ama de casa

Pedro Fernández Álvarez, enfermero

Tita Fernández Barrueco, desempleada

José Manuel Fernández Cándano, jubilado

Luis Eloy Fernández Cueto, ingeniero de Minas

Javier Fernández Díaz, periodista

Santos Fernández Fanjul, maestro y ex concejal del PSOE en Aller

Diego Fernández Fernández, estudiante na Universidá d’Uviéu

Inés  Fernández  Fernández, médico de Atención Primaria

Jesús Fernández Fernández, arqueólogo

Cruz Fernández Flórez, enfermera

José Manuel Fernández Folgueras, personal laboral del Principado de Asturias

María del Mar Fernández Rodríguez, administrativa

Alicia Fernández Gómez, enseñante

Domingo Fernández González, ingeniero técnico

Pascual Ricardo Fernández López, empresario

Lola Fernández Lucio, profesora y fundadora de Tribuna Ciudadana

Susana Fernández Martín, auxiliar administrativo

Hilario Fernández Menéndez, jubilado

Marina Fernández Menéndez, estudiante universitaria

Mª del Mar Fernández Pardo, ama de casa

Esther Fernández Riera, funcionaria

Lorena Fernández Sanpedro, técnico de Bibliotecas

Alberto Fernández Soto, científico del CSIC

Cristina Ferrández, artista visual

Pilar Flórez Ordóñez,médico

Rodrigo Fortuny González, autónomo

Rosa de Frutos Sayalero, parada

Asur Fuente Barrera, investigador

David Galán González, estudiante

Patricia del Gallo, periodista

Alfredo Garay Menéndez, funcionario

Francisco Garay Menéndez, agente de la Agencia Tributaria

Carlos Antonio García, arquitecto de interiores

Rai García, director de cine y televisión

Aique García Aja, camarero

Marta García Aller, enfermera

Xosé Lluis García Arias, filólogo, catedrático de la Universidá d´Asturies y ex presidente de la Academia de la Llingua

Pedro Pablo García Cabo, funcionario

Ernesto García del Castilllo, Neto, dibujante

Miguel García Cochón, hostelero

Alberto García Fernández, parau

Iván García Fernández, periodista

Lola García Fernández, funcionaria

José Luis García Fuente, calderero

Pelayo García Gómez-Lacazette, fotógrafo

Gema García González, jubilada

Juan José García González, profesor de Filología Latina de la Universidad de Oviedo

Marcelino García González, técnico de formación

Manuel García Gómez, abogado

Jesús Ángel García Maza, profesor de la Universidad de Oviedo

Fernando García Menéndez, operador técnico de telecomunicaciones

Chus García Niño, policía municipal

Braulio García Noriega, empresario

Lucas García Padilla, estudiante de Periodismo

José Manuel García Pérez, operario en INDASA

Gema García Prado, ex trabajadora UGT/Asturias

Asunción García-Prendes Salvadores, profesora jubilada de Historia en la Universidad de Oviedo

Fran Gayo, programador

Carmen Gayol Fernández, artista plástica

Víctor Julio Gayol Fernández, parado

Cristina Gil Olarra, enfermera

Arturo Giribert Rodríguez, médico

Tatiana Goiría Claramunt, profesora

Mario Gómez Marcos, abogado

Ángeles Gómez Martín, camarera

Lidia González, estudiante

Oskar González, fotoperiodista

Roberto González Alvitre, sindicalista de Cajastur/Liberbank

Carmen González Casbas, licenciada en derecho

Cándido González Carnero, sindicalista de la CSI

Esther González Debén, técnico especialista de laboratorio

Beatriz González Fernández, geóloga y profesora de la Universidad de Oviedo

Avelino González Ordóñez, doctorandu n’economía

Tania González Peñas, profesora de FP

Helia González Rivero, periodista

Ángeles González Rodríguez, funcionaria

Mónica González Tellaechea, artista plástica

Santiago González del Valle Cienfuegos-Jovellanos, ingeniero de minas

Santiago González del Valle Rodríguez, profesor de composición

Nel Anxelu González Zapico, técnico industrial

Xuan Nel Gonzali, emprendeor

Samuel Gradín Presedo, enfermeru

Armando Graña, etnógrafo

Daniel Guardado Rodríguez, orfebre

Amor Gutiérrez Fernández, jubilada

Alejandro Gutiérrez García, empresario

Carmen Gutiérrez Monteseirín, maestra

Julián Gutiérrez del Olmo Menéndez, periodista jubilado

Jorge Juan Heredia Martínez, jubilao

Mónica Herrero Almendáriz, enfermera

Ana Hernández Barragán, ama de casa

Mª Carmen Hernández Benítez, jubilada

Clara Palma Hermann, periodista

Juan José de la Herranz Herranz, marinero

Daniel Herrero Menéndez, sindicalista de Cajastur/Liberbank

José Ramón Hevia Fernández, mélicu

Roberto Holgado Iglesias, recepcionista y conceyal del Ayuntamientu de Carreño por Compromisu por Asturies

Xose Nel Huergo Porta, vigilante de seguridad

Antonio Huerta Viñuela, operario de fábrica

Carlos Ibarguren López, ingeniero de minas

Lisardo Iglesias Fraile, médico

Teresa Iglesias Marqués, profesora

Inés Illán, profesora jubilada de la Universidad de Oviedo

Sérida Jiménez López, médico

Nicanor Juárez García, comercial

Amador Juesas Pérez, marino

Francisco Juesas Pérez, T.S.I.D.

Holm Detlev Kohler, sociólogo y profesor de la Universidad de Oviedo

Florentino Lada Tuñón, pensionista

Pepe Lana Álvarez, empresario autónomo

Miguel Ánxel Lago Santillán, prexubiláu

Emilio León Suárez, educador

Pedro León, TER

Pablo Logrenzana, fotoperiodista

Cristina López Agote, licenciada en Historia del Arte

Miguel López Aparicio, camarero

Luis Miguel López Cifuentes, camarero

Luis Gustavo López Fernández, estilista

Elena López López, guía de museo

Daniel López Martínez, consultor de Formación y RRHH

Cristina López Silva, artista plástica

Claudia Lorenzo Rubiera, periodista

Teodoro Lucas Corrales, profesor de Educación Física

Xabel Llano, trabayador en paru

Nacho Llope, psiquiatra

Amalia Maceda Rubio, profesora de la Universidad de Oviedo

Alba Maestro González, enfermera

María Luisa Magdalena Castaño, ama de casa

Miriam Mancisidor Alonso, periodista

Susana Mangas Uría, abogada

Adolfo Manzano, artista plástico

Rosa Manzano González, enfermera

Javier Maqua, director de cine y escritor

Falo Marcos, educador social

José Marcos Centeno, reportero gráfico

María Eugenia Marcos Infante, parada

Daniel Mari Ripa, investigador en Psicología Social

Pablo Antón Marín Estrada, escritor

Javier Marinas, dibujante

Mario Martín Gijón, escritor

Iván Martínez, fotoperiodista

Elena Martínez Alonso, esteticienne

Ramón Martínez Blanco, electricista

Antonio Martínez-Gandía Telenti, estudiante

Ana Isabel Martínez Flórez, médico

Pep Masip, fotoperiodista

Juan José Mata Díez, arquitecto

Pablo Matés Pandavenes, periodista

Diego Medrano, escritor

Alfredo Menéndez, fotógrafo y colaborador de prensa

Xose Braulio Menéndez Álvarez, afectado por un ERE

Eduardo Menéndez Casares, geólogo de la Universidad de Oviedo

Rita Menéndez García, profesora

Manuel Menéndez Menéndez, jubilado

Mercedes Menéndez de Pedro, fotógrafa

Ricardo Menéndez Salmón, escritor

Antonio Mérida Ramos, interventor militar

Marcos M. Merino, periodista

Xabiel Mier Suárez, traductor en paro

Manolo Miranda, auxiliar administrativo

Celso Miranda Díaz, funcionario

Ricardo Mojardín, artista y profesor de la Escuela de Arte de Oviedo

Enrique Mon Iglesias , funcionario de Correos

Mª Jesús Monato Macías, desempleada

Juan Carlos Monedero, profesor en la Facultad de Ciencias Políticas y Sociologia de la Universidad Complutense de Madrid

Ángela Montero Fontao, maestra

Antonio Montero Fontao, maestro

Javier Montero Méndez, del Servicio de Deportes de la Universidad de Oviedo

Javier Moraleda Nuño, médico

Gregorio Morán, periodista y escritor

Pablo Moro, músico

Miguel Moro Vallina, analista informático, desarrollador web, escritor y traductor

Andrés Moyano Hernández, profesor de Secundaria

Carmen Muñiz Cachón, profesora de Filología Española de la Universidad de Oviedo

Luisma Murias, fotoperiodista

Carlos Naranjo, fotoperiodista

Ánxel Nava, artista plástico

José Luis Naya Cabrero, médico del HUCA

Ángel Neira Álvarez, profesor d’Inxeniería Telemática de la Universidá d’Uviéu

José Mª Nonides Alonso, hostelero

Julio Noval Iglesias, analista en Arcelor Mittal

Carlos Novoa, periodista

Ana Isabel Nuño Galán, camarera

Guillermo Ocio, escultor y fotógrafo

Irene Ordaz de Torres, auxiliar educadora

Begoña Ordóñez Gutiérrez, diseñadora gráfica

Arancha Osoro, galerista

Mª Antonia Padilla, funcionaria

Rosario Palacios Llanos, médico

José Palma García, trabajador de la Demarcación de Costas

Antonio Palmeiro, técnico electrónico

Marta Pardo Larrondo, educadora

Paco Paredes, fotoperiodista

Dolores Pascual Saldaña, profesora jubilada

Juan Ignacio Patallo, pensionista

José Ramón Patterson, periodista

Elisa Pavón Mulero, periodista

Tania Paz Álvarez, camarera

Susana Peláez García, educadora social

Jesús Pereira Miragaya, diseñador gráfico

Amaya Pérez Gión, periodista

Fernando Pérez Hevia, hostelero

Manuel Pérez Pérez, hostelero

Genoveva Pérez van Kappel, sus labores

Isabel Permuy, fotoperiodista

Belén Picher Fontao, dependienta

Lucía Picher Fontao, estudiante

Pepe Picher Fontao, psicólogo

Antón Piñeiro Gayol, ingeniero informático

Elena Plaza, periodista

Carlos Ponte, médico

Fructuo Pontigo Concha, agente de seguros

Aida Prado Cuesta, geóloga

Miguel Ángel Presno Linera, profesor de Derecho Constitucional

Pablo Prieto Fernández, licenciado en Derecho y asesor de comunicación

María Luz Prieto Sánchez, jubilada

Uchi Purón Álvarez, ama de casa

Joan Queralt, periodista y escritor

Ignacio Quintana Pedrós, ex subsecretario del Ministerio de Cultura

Conchita Quirós, librera

Paco Ramos, ecologista

Francisco Reboredo López, profesor

Jose Mª Redero San Román, psiquiatra

Rafael Reig Carriedo, escritor y periodista

Guillermo Rendueles, psiquiatra

Celia Rey Martínez, maestra

David Rivas Infante, profesor de la Facultad de Económicas de la Universidad Autónoma de Madrid

Joaquín del Río, periodista

María Victoria Ripa Martín, profesora de la Escuela Oficial de Idiomas

Susana Rivera, de la Cátedra Ángel González

Eduardo Rivero Fernández, filólogo y profesor de inglés

Javier Rodil Montes, tornero

Maxi Rodríguez, autor, director teatral, actor y escritor

Marcelino Rodríguez Álvarez, periodista

Beatriz Rodríguez Armada, periodista y profesora de danza

José Adolfo Rodríguez Asensio, arqueólogo y profesor de la Universidad de Oviedo

Milio Rodríguez Cueto, escritor

Amparo Rodríguez Díaz, auxiliar de enfermería en el HUCA

Manuel Enrique Rodríguez González, profesor

María Ángeles Rodríguez Esteban, médico

Mª Ester Rodríguez Fernández, peluquera

Margarita Rodríguez García, enfermera

Fernando Rodríguez González, fotoperiodista

Mª del Rosario Rodríguez Lasa, profesora de música

Fernando Rodríguez Pérez, vixilante de seguridá

María Rodríguez Uría, pianista

Fernando Rojas de Diego, obrero cualificado de Pascual

Fernando Romero, periodista

Juan Romero de la Rúa, programador

Lino Rodríguez Gutiérrez, desempleado

Pilar Rubiera, periodista

David Ruiz, historiador

Jaime Ruiz González, maestro

Isabela Ruiz Orfila, tripulante de cabina de pasaje (tcp)

Manuel San Juan López, enfermero

Raquel San Miguel Aznárez, psicóloga

Sergio Sánchez Collantes, doctor en historia e investigador

Pilar Sánchez Vicente, documentalista y escritora

Isabel Santín Piñar, supervisora de enfermería HUCA

Jaime Santos Álvarez, periodista y realizador

Silvia Sanz, periodista

Santiago Sanz Rincón, médico

Fe Santoveña Zapatero, antropóloga e historiadora

Pascual Serrano, periodista y escritor

José Luis Soto García, prexubilau de la mina

Carlos Soto López, operario

Cuco Suárez, artista plástico

Juan Carlos Suárez, escritor

Marisol Suárez-Cartavio Membiela, dependienta

Patricio Suárez Gil, médico

Rodrigo Suárez Lobo, dependiente

José Francisco Suárez Luiña, funcionario

Montserrat Suárez Montiel, ama de casa

Lucía Suárez Naveros, periodista

Ana Taboada, abogada

Dolores Taborcías Blanco, médico

José Ramón Tamargo Valdés, agricultor

Gonzalo Tapia, director de cine

Aroa Tejero Pérez, socióloga

Ana Cristina Tolivar, filóloga y soprano

Lidia Torre García, enfermera

Susana Torre García, ingeniera agrónoma

Elisa Torreira Pérez, artista plástica

Estefanía Torres Martínez, licenciada en Ciencias Políticas

Juan Carlos Trujillo Lorenzo, estudiante

José Uría Ríos, profesor jubilado de la Universidad de Oviedo

Fernando Urruticoechea Basozábal, economista

Elisa Valdés, enfermera

Juan Luis Vallina Ariznavarreta, jubilado y militante de IU

Joaquín Ángel Vallina Gil, profesor

Isidoro Vaquero Pinheiro, bibliotecario de la Universidad de Oviedo

Rodrigo Vázquez de Prada, periodista

Iván Vázquez Sánchez, agente medioambiental

Alfredo Vega Fernández, ferroviario

Roberto Velasco, trabajador de banca y activista social

Beatriz R. Viado, periodista

Elena Villa de la Fuente, diseñadora gráfica

David Villarejo Garcia, tecnico de continuidad en AMG España

Inmaculada Zapico Begega, abogada

Deja un comentario